結果に至った展開を知れば百戦危うからず。競馬予想に必要なデータを結果を考察する事で導き出す。

ラジオNIKKEI賞(GⅢ)

ラジオNIKKEI賞(GⅢ)
 
ラジオNIKKEI賞は1952年にクラシック競走である皐月賞の前哨戦として4歳馬限定の重賞レースとして中山4歳ステークスという名称で中山競馬場の芝1800mで施行された。
正賞は【ラジオNIKKEI賞】
 
1959年に名称を日本短波賞中山4歳ステークス、1961年には日本短波賞と変更した。
1979年に名称をラジオたんぱ賞に変更すると施行場所を福島競馬場の芝1800mに変更した。
1984年のグレード制導入ではG3に格付けされた。
2006年にラジオNIKKEI賞に名称を変更し現在に至る。
 
優勝馬にはオンワードゼアやマルゼンスキー、ダイナコスモスなどがいる。
 
 
2015年ラジオNIKKEI賞GⅢ結果考察
2016年ラジオNIKKEI賞GⅢ結果考察
2017年ラジオNIKKEI賞GⅢ結果考察
2018年ラジオNIKKEI賞GⅢ結果考察
2019年ラジオNIKKEI賞GⅢ結果考察
 
 

目次

レース ラジオNIKKEI賞
グレード GIII
競馬場 福島競馬場
距離 1,800m
コース 芝・右
出走資格 JRA所属馬・地方競馬所属馬・外国調教馬(各条件あり)のサラ系3歳
賞金 1着 3800万円
2着 1500万円
3着 950万円
4着 570万円
5着 380万円

 
 
 

  • 内枠の先行馬に注目しろ!
  • 牝馬は外せ!
  • 前走の人気馬を狙え!
  • 長期休み明けは捨てろ!
  • 荒れやすいレースだ!
  •  

  • 現在情報を募集しております。

 
 
 

回数 優勝馬 性別 タイム 優勝騎手
中山4歳ステークス
第1回 アサトモ 牡3 1:53 0/5 野平祐二
第2回 チエリオ 牝3 1:57 2/5 阿部正太郎
第3回 ゴールデンウエーブ 牡3 2:09 4/5 蛯名武五郎
第4回 ヒデホマレ 牡3 1:51 1/5 柄崎義信
第5回 フエアマンナ 牝3 1:52 4/5 佐藤嘉秋
第6回 オンワードゼア 牡3 1:55 1/5 二本柳俊夫
第7回 カツトシ 牡3 1:50 3/5 野平祐二
日本短波賞 中山4歳ステークス
第8回 シゲミノル 牡3 1:50 2/5 坂本栄三郎
第9回 ビツグヨルカ 牡3 1:50.0 保田隆芳
日本短波賞
第10回 アズマテンラン 牡3 1:51.6 高橋英夫
第11回 スズホープ 牡3 1:51.0 八木沢勝美
第12回 カネノヒカル 牡3 1:51.6 加賀武見
第13回 フラワーウツド 牝3 1:49.0 保田隆芳
第14回 ベロナ 牝3 1:51.5 野平好男
第15回 ヒロイサミ 牡3 1:52.0 郷原洋行
第16回 ムネヒサ 牡3 1:52.0 藤本勝彦
第17回 アサカオー 牡3 1:52.6 加賀武見
第18回 ハクエイホウ 牡3 1:52.2 保田隆芳
第19回 ヒガシライト 牡3 1:51.0 伊藤正徳
第20回 ミネラルシンボリ 牡3 1:51.8 野平祐二
第21回 スガノホマレ 牡3 1:48.4 野平祐二
第22回 イチフジイサミ 牡3 1:50.8 郷原洋行
第23回 スルガスンプジョウ 牡3 1:50.0 蛯沢誠治
第24回 ハクチカツ 牡3 1:50.2 小島太
第25回 トリデジョウ 牡3 1:50.5 増沢末夫
第26回 マルゼンスキー 牡3 1:51.4 中野渡清一
第27回 キタノコンゴウ 牡3 1:49.2 菅原泰夫
ラジオたんぱ賞
第28回 ホクセーミドリ 牝3 1:47.9 小島太
第29回 ハワイアンイメージ 牡3 1:50.7 増沢末夫
第30回 エイティトウショウ 牝3 1:51.6 田村正光
第31回 アキビンゴ 牡3 1:52.5 田村正光
第32回 ウメノシンオー 牡3 1:49.2 増沢末夫
GⅢに格付け
第33回 スズパレード 牡3 1:49.2 田村正光
第34回 ダービーリッチ 牝3 1:50.8 蛯沢誠治
第35回 ダイナコスモス 牡3 1:47.8 岡部幸雄
第36回 レオテンザン 牡3 1:48.8 田村正光
第37回 タカラフラッシュ 牡3 1:49.8 佐藤吉勝
第38回 ダイワゲーリック 牡3 1:48.2 増沢末夫
第39回 ツルマイアスワン 牡3 1:47.8 大崎昭一
第40回 ツインターボ 牡3 1:48.5 大崎昭一
第41回 シンコウラブリイ 牝3 1:48.6 坂本勝美
第42回 エーピーグランプリ 牡3 1:48.1 江田照男
第43回 ヤシマソブリン 牡3 1:49.1 坂井千明
第44回 プレストシンボリ 牡3 1:48.9 岡部幸雄
第45回 ビッグバイアモン 牡3 1:46.0 蛯名正義
第46回 エアガッツ 牡3 1:50.3 柴田大知
第47回 ビワタケヒデ 牡3 1:45.6 藤田伸二
第48回 シルクガーディアン 牡3 1:50.1 柴田善臣
第49回 ルネッサンス 牡3 1:49.4 大西直宏
第50回 トラストファイヤー 牡3 1:49.4 田中勝春
第51回 カッツミー 牡3 1:48.3 内田利雄
第52回 ヴィータローザ 牡3 1:48.4 蛯名正義
第53回 ケイアイガード 牡3 1:47.1 松永幹夫
第54回 コンラッド 牡3 1:47.2 横山典弘
ラジオNIKKEI賞
第55回 タマモサポート 牡3 1:50.5 津村明秀
第56回 ロックドゥカンブ 牡3 1:47.7 柴山雄一
第57回 レオマイスター 牡3 1:46.8 内田博幸
第58回 ストロングガルーダ 牡3 1:48.3 蛯名正義
第59回 アロマカフェ 牡3 1:47.3 柴田善臣
第60回 フレールジャック 牡3 1:46.9 福永祐一
第61回 ファイナルフォーム 牡3 1:47.9 戸崎圭太
第62回 ケイアイチョウサン 牡3 1:47.9 横山典弘
第63回 ウインマーレライ 牡3 1:45.9 松岡正海
第64回 アンビシャス 牡3 1:46.4 C.ルメール
第65回 ゼーヴィント 牡3 1:47.0 戸崎圭太
第66回 セダブリランテス 牡3 1:46.6 石川裕紀人
第67回 メイショウテッコン 牡3 1:46.1 松山弘平
第68回 ブレイキングドーン 牡3 1:49.8 田辺裕信

 

この記事へのコメント

名前
コメント

記事VIEWランキング

競馬関連記事