結果に至った展開を知れば百戦危うからず。競馬予想に必要なデータを結果を考察する事で導き出す。

毎日杯(GⅢ)

毎日杯(GⅢ)
 
毎日杯は1954年に4歳限定の重賞レースとして新設され阪神競馬場の芝2000mで施行された。
正賞は【毎日新聞社賞】
  
1984年にグレード制導入ではG3に格付けされた。
2007年からは芝1800mに変更された。
春の重賞レースでの活躍を目指す競走馬にとって重要な一戦となっている。
 
優勝馬にはオグリキャップやキングカメハメハ、ディープスカイなどがいる。
 
 
2015年毎日杯GⅢ結果考察
2016年毎日杯GⅢ結果考察
2017年毎日杯GⅢ結果考察
2018年毎日杯GⅢ結果考察
2019年毎日杯GⅢ結果考察
2020年毎日杯GⅢ結果考察
 
 

目次

レース 毎日杯
グレード GIII
競馬場 阪神競馬場
距離 1,800m
コース 芝・右 外
出走資格 JRA所属馬・地方競馬所属馬・外国調教馬(各条件あり)のサラ系3歳
賞金 1着 3800万円
2着 1500万円
3着 950万円
4着 570万円
5着 380万円

 
 
 

  • 1番人気の複勝率が高い!
  • 中枠が有利!?
  • 前走が重賞だった馬が狙い目!
  • 関東馬の穴馬に注目!
  • 川田将雅騎手がアツイ!?
  • 波乱の少なくないレースだ!
  •  

  • 現在情報を募集しております。

 
 
 

回数 優勝馬 性別 タイム 優勝騎手
第1回 ミネマサ 牡3 2:10 4/5 上田三千夫
第2回 ヤサカ 牡3 2:06 0/5 佐藤勇
第3回 キヤツスル 牝3 2:10 1/5 栗田勝
第4回 シンセカイイチ 牡3 2:05 0/5 近藤武夫
第5回 タカハル 牡3 2:02 3/5 近藤武夫
第6回 ハツライ 牡3 2:04 3/5 清田十一
第7回 タイゴンオー 牡3 2:02.7 諏訪真
第8回 ヤマサカエ 牡3 2:06.2 諏訪真
第9回 ゴールデンスター 牡3 2:04.9 諏訪真
第10回 パスポート 牝3 2:05.8 松永高徳
第11回 オンワードセカンド 牡3 2:05.8 松本善登
第12回 タニノライジング 牡3 2:04.1 池江泰郎
第13回 アポオンワード 牡3 2:03.6 栗田勝
第14回 サトヒカル 牡3 2:04.3 栗田勝
第15回 ダテホーライ 牡3 2:04.4 宇田明彦
第16回 マサファイター 牡3 2:10.7 武邦彦
第17回 ダテテンリュウ 牡3 2:07.1 宇田明彦
第18回 ニホンピロムーテー 牡3 1:57.8 簗田善則
第19回 ユーモンド 牡3 2:10.6 福永洋一
第20回 ホウシュウエイト 牡3 2:04.4 中野勝也
第21回 エリモマーチス 牡3 2:04.2 大久保光康
第22回 フサトロキノー 牡3 2:03.6 目野哲也
第23回 エリモファーザー 牡3 2:08.2 大久保哲男
第24回 ハードバージ 牡3 2:04.1 内田国夫
第25回 アグネスホープ 牡3 2:06.2 久保敏文
第26回 ハシハーミット 牡3 2:02.3 河内洋
第27回 レッドジャガー 牡3 2:03.6 村本善之
第28回 ヒロノワカコマ 牡3 2:05.3 伊藤清章
第29回 エリモローラ 牡3 2:02.8 高橋隆
第30回 タケノヒエン 牡3 2:04.9 本田優
GⅢに格付け
第31回 マルブツサーペン 牡3 2:04.5 加用正
第32回 ニューファンファン 牡3 2:05.4 岩元市三
第33回 フレッシュボイス 牡3 2:02.9 田原成貴
第34回 ダイゴアルファ 牡3 2:02.6 加用正
第35回 オグリキャップ 牡3 2:04.8 河内洋
第36回 スターサンシャイン 牡3 2:03.8 岡冨俊一
第37回 キーミノブ 牡3 2:03.6 村本善之
第38回 イイデサターン 牡3 2:02.3 河内洋
第39回 ヒシマサル 牡3 2:06.6 田島信行
第40回 シクレノンシェリフ 牡3 2:06.4 松永幹夫
第41回 メルシーステージ 牡3 2:01.0 河北通
第42回 ダイタクテイオー 牡3 2:01.7 藤田伸二
第43回 タイキフォーチュン 牡3 2:01.1 柴田善臣
第44回 テイエムトップダン 牡3 2:03.3 和田竜二
第45回 ミラクルタイム 牡3 2:01.1 蛯名正義
第46回 テイエムオペラオー 牡3 2:04.1 和田竜二
第47回 シルヴァコクピット 牡3 2:03.6 武豊
第48回 クロフネ 牡3 1:58.6 四位洋文
第49回 チアズシュタルク 牡3 2:02.2 藤田伸二
第50回 タカラシャーディー 牡3 1:59.9 佐藤哲三
第51回 キングカメハメハ 牡3 2:01.2 福永祐一
第52回 ローゼンクロイツ 牡3 2:02.2 安藤勝己
第53回 アドマイヤメイン 牡3 2:00.5 福永祐一
第54回 ナムラマース 牡3 1:48.0 藤岡佑介
第55回 ディープスカイ 牡3 1:46.0 四位洋文
第56回 アイアンルック 牡3 1:48.0 小牧太
第57回 ダノンシャンティ 牡3 1:49.3 安藤勝己
第58回 レッドデイヴィス セン3 1:47.1 浜中俊
第59回 ヒストリカル 牡3 1:49.6 安藤勝己
第60回 キズナ 牡3 1:46.2 武豊
第61回 マイネルフロスト 牡3 1:46.7 柴田大知
第62回 ミュゼエイリアン 牡3 1:47.2 川田将雅
第63回 スマートオーディン 牡3 1:47.3 戸崎圭太
第64回 アルアイン 牡3 1:46.5 松山弘平
第65回 ブラストワンピース 牡3 1:46.5 池添謙一
第66回 ランスオブプラーナ 牡3 1:47.2 松山弘平
第67回 サトノインプレッサ 牡3 1:47.9 武豊

 

この記事へのコメント

名前
コメント

記事VIEWランキング

競馬関連記事