結果に至った展開を知れば百戦危うからず。競馬予想に必要なデータを結果を考察する事で導き出す。

阪急杯(GⅢ)

阪急杯(GⅢ)
 
阪急杯は1957年に4歳以上の競走馬による重賞レースとして新設された宝塚盃が前身で当初は阪神競馬場の芝2200mで施行された。
正賞は阪急電鉄株式会社賞
  
1960年に現在の阪急杯に名称を変更するとともに競走距離を芝1800mに変更した。
その後、幾度かの変更を経て2006年から現在の芝1400mが主流となっている。
1984年のグレード制導入ではG3に格付けされた。
また、2014年からは本レースの1着馬にG1レースである高松宮記念の優先出走権が付与されるようになった。
 
優勝馬にはニホンピローエースやシンコウフォレスト、ロードカナロアなどがいる。
 
 
2015年阪急杯GⅢ結果考察
2016年阪急杯GⅢ結果考察
2017年阪急杯GⅢ結果考察
2018年阪急杯GⅢ結果考察
2019年阪急杯GⅢ結果考察
 
 

目次

レース 阪急杯
グレード GIII
競馬場 阪神競馬場
距離 1,400m
コース 芝・右
出走資格 JRA所属馬・地方競馬所属馬・外国調教馬(各条件あり)のサラ系4歳以上
賞金 1着 4100万円
2着 1600万円
3着 1000万円
4着 620万円
5着 410万円

 
 
 

  • 4~5歳が狙い目!
  • 前走1200~1400mがアツイ!
  • 内枠が有利!?
  • 前走が重賞だった馬に注目
  • 荒れやすいレースだ!
  • 3番人気以内の連対率が高い!
  •  

  • 現在情報を募集しております。

 
 
 

回数 優勝馬 性別 タイム 優勝騎手
宝塚盃
第1回 タカクラオー 牡4 2:17 2/5 玉田一彦
第2回 ヤマニン 牡3 2:21 0/5 浅見国一
第3回 ホマレリユウ 牡4 2:17 2/5 宮本悳
阪急杯
第4回 ミンシユウ 牡4 1:49.4 坂田正行
第5回 シーザー 牡4 1:50.7 清田十一
第6回 ミスケイコ 牝4 1:51.1 清田十一
第7回 ゴウカイ 牡4 1:50.7 栗田勝
第8回 パスポート 牝4 1:48.6 松永高徳
第9回 バリモスニセイ 牡4 1:53.5 諏訪眞
第10回 ハツライオー 牡4 1:55.5 松本善登
第11回 ニホンピローエース 牡4 1:54.8 田所稔
第12回 アポオンワード 牡5 1:58.4 松本善登
第13回 タカノキネン 牡5 2:00.4 小野幸治
第14回 ヒロズキ 牡4 1:57.4 田口光雄
第15回 トウメイ 牝5 2:00.0 清水英次
第16回 フアストバンブー 牡5 1:39.9 福永洋一
第17回 サカエカホー 牡4 1:34.9 湯浅三郎
第18回 ケイリュウシンゲキ 牝4 1:35.0 上野清章
第19回 シルバーネロ 牡4 1:35.0 福永洋一
第20回 ヤマニンファバー 牡4 1:38.1 日高三代喜
第21回 センターグッド 牡4 1:35.2 鹿戸明
第22回 スリーファイヤー 牡4 1:37.3 岩元市三
第23回 リードスワロー 牝4 1:34.4 田島信行
第24回 テルノエイト 牡4 1:34.6 飯田明弘
第25回 サツキレインボー 牡4 1:24.4 米元孝一
第26回 バンブトンハーレー 牡4 1:21.8 飯田明弘
第27回 ハッピープログレス 牡5 1:22.3 田原成貴
GⅢに格付け
第28回 グァッシュアウト 牝4 1:24.0 小島貞博
第29回 シャダイソフィア 牝4 1:21.9 河内洋
第30回 ロングハヤブサ 牡5 1:22.5 南井克巳
第31回 セントシーザー 牡5 1:22.3 河内洋
第32回 サンキンハヤテ 牡4 1:21.6 増井裕
第33回 ホリノライデン 牡4 1:22.0 武豊
第34回 センリョウヤクシャ 牡4 1:22.3 河内洋
第35回 ジョーロアリング 牡5 1:23.5 山田和広
第36回 ホクセイシプレー 牡4 1:25.2 須貝尚介
第37回 レガシーフィールド 牝5 1:24.1 佐藤哲三
第38回 ゴールドマウンテン 牡5 1:20.9 岸滋彦
第39回 ボディーガード 牡4 1:20.0 松永幹夫
第40回 トーワウィナー 牡6 1:08.5 河内洋
第41回 シンコウフォレスト 牡4 1:10.5 四位洋文
第42回 マサラッキ 牡5 1:08.5 河内洋
第43回 キョウエイマーチ 牝5 1:08.6 秋山真一郎
第44回 ブラックホーク 牡6 1:08.7 横山典弘
第45回 ダイタクヤマト 牡7 1:08.7 M.デムーロ
第46回 アドマイヤコジーン 牡6 1:07.9 後藤浩輝
第47回 ショウナンカンプ 牡5 1:08.5 藤田伸二
第48回 サニングデール 牡5 1:08.5 吉田稔
第49回 キーンランドスワン 牡6 1:08.5 四位洋文
第50回 ブルーショットガン 牡7 1:22.5 松永幹夫
第51回 プリサイスマシーン 牡8 1:20.5 安藤勝己
エイシンドーバー 牡5 (同着) 幸英明
第52回 ローレルゲレイロ 牡4 1:20.7 四位洋文
第53回 ビービーガルダン 牡5 1:21.1 安藤勝己
第54回 エーシンフォワード 牡5 1:21.4 岩田康誠
第55回 サンカルロ 牡5 1:20.1 吉田豊
第56回 マジンプロスパー 牡5 1:22.0 浜中俊
第57回 ロードカナロア 牡5 1:21.0 岩田康誠
第58回 コパノリチャード 牡4 1:20.7 浜中俊
第59回 ダイワマッジョーレ 牡6 1:23.8 M.デムーロ
第60回 ミッキーアイル 牡5 1:19.9 松山弘平
第61回 トーキングドラム 牡7 1:19.9 幸英明
第62回 ダイアナヘイロー 牝5 1:20.1 武豊
第63回 スマートオーディン 牡6 1:20.3 藤岡佑介

 

この記事へのコメント

名前
コメント

記事VIEWランキング

競馬関連記事