結果に至った展開を知れば百戦危うからず。競馬予想に必要なデータを結果を考察する事で導き出す。

福島記念(GⅢ)

福島記念(GⅢ)
 
福島記念は1965円に4歳以上の競走馬による重賞レースとして新設され福島競馬場の芝2000mで施行された。
競馬番組表での名称は【農林水産省賞典 福島記念】
正賞は【農林水産大臣賞】【福島県知事賞】
 
1984年のグレード制導入ではG3に格付けされた。
1998年に特別指定交流競走、2006年に国際競走となり現在では地方競馬所属の競走馬や外国調教馬も出走可能となっている。
 
優勝馬にはディアマンテやハワイアンイメージ、スズパレードなどがいる。
 
 
2015年福島記念GⅢ結果考察
2016年福島記念GⅢ結果考察
2017年福島記念GⅢ結果考察
2018年福島記念GⅢ結果考察
2019年福島記念GⅢ結果考察
 
 

目次

レース 福島記念
グレード GIII
競馬場 福島競馬場
距離 2,000m
コース 芝・右
出走資格 JRA所属馬・地方競馬所属馬・外国調教馬(各条件あり)のサラ系3歳以上
賞金 1着 4100万円
2着 1600万円
3着 1000万円
4着 620万円
5着 410万円

 
 
 

  • 3歳が狙い目!
  • 大穴狙いは関東馬に注目しろ!
  • 長期休み明けは捨てろ!
  • 牝馬の軽ハンデは狙い目!
  • 荒れやすいレースだ!
  •  

  • 現在情報を募集しております。

 
 
 

回数 優勝馬 性別 タイム 優勝騎手
第1回 ウイステリヤ 牝3 2:04.8 古山良司
農林省賞典 福島記念
第2回 セフトウエー 牡4 2:04.3 野平祐二
第3回 ネイチブランナー 牡4 2:04.1 増沢末夫
第4回 ハクセンショウ 牡4 2:08.1 増沢末夫
第5回 スイジン 牡4 2:05.3 町田精生
第6回 スイジン 牡5 2:03.1 町田精生
第7回 ダッシュリュー 牡5 2:01.2 矢野照正
第8回 キクノハッピー 牡4 2:02.6 嶋田功
第9回 オカザキジョウ 牡4 2:04.9 菅原泰夫
第10回 ノボルトウコウ 牡5 2:04.3 徳吉一己
第11回 ツアールターフ 牡4 2:05.7 小島太
第12回 ウエスタンバード 牡5 2:06.3 東信二
第13回 ディアマンテ 牝4 2:03.7 嶋田功
農林水産省賞典 福島記念
第14回 シュランダー 牡4 2:06.4 東信二
第15回 ファニーバード 牝3 2:08.7 徳吉一己
マイエルフ 牝4 (同着) 大崎昭一
第16回 ハワイアンイメージ 牡3 2:06.0 増沢末夫
第17回 フジマドンナ 牝5 2:01.9 竹原啓二
第18回 ネオキーストン 牡5 2:02.3 増沢末夫
第19回 スイートカーソン 牝4 2:04.2 増沢末夫
GⅢに格付け
第20回 スズパレード 牡3 2:01.4 田村正光
第21回 ブラックスキー 牡3 2:01.9 小迫次男
第22回 ランニングフリー 牡3 2:02.9 小迫次男
第23回 ミスターブランディ 牡5 2:01.7 津留千彰
第24回 レイクブラック 牡5 2:05.7 増沢末夫
第25回 ミスターブランディ 牡7 2:03.8 津留千彰
第26回 ハシノケンシロウ 牡3 2:00.9 大塚栄三郎
第27回 ヤグラステラ 牝6 2:01.2 田島裕和
第28回 アラシ セン3 2:02.1 土肥幸広
第29回 ペガサス 牡3 2:00.6 安田富男
第30回 シルクグレイッシュ 牡3 2:01.3 後藤浩輝
第31回 マイネルブリッジ 牡3 2:01.9 坂本勝美
第32回 マイヨジョンヌ 牡6 2:01.8 坂井千明
第33回 テイエムオオアラシ 牡4 2:03.0 土肥幸広
第34回 オーバーザウォール 牝4 2:04.0 中舘英二
第35回 ポートブライアンズ 牡5 2:04.6 和田竜二
第36回 ゴーイングスズカ 牡7 2:04.1 芹沢純一
第37回 ミヤギロドリゴ 牡7 1:59.0 大西直宏
第38回 ウインブレイズ 牡5 2:01.2 木幡初広
第39回 メイショウドメニカ セン6 1:58.6 大西直宏
第40回 セフティーエンペラ セン5 2:00.3 長谷川浩大
第41回 グラスボンバー 牡5 2:01.2 勝浦正樹
第42回 サンバレンティン 牡5 2:03.9 佐藤哲三
第43回 アルコセニョーラ 牝3 2:00.6 中舘英二
第44回 マンハッタンスカイ 牡4 2:00.1 芹沢純一
第45回 サニーサンデー 牡3 1:58.6 吉田隼人
第46回 ダンスインザモア 牡8 1:58.9 丸田恭介
第47回 アドマイヤコスモス 牡4 1:59.1 上村洋行
第48回 ダイワファルコン 牡5 1:59.5 川須栄彦
第49回 ダイワファルコン 牡6 1:57.3 川須栄彦
第50回 ミトラ セン6 1:58.1 M.バルザローナ
第51回 ヤマカツエース 牡3 2:02.5 津村明秀
第52回 マルターズアポジー 牡4 2:00.8 武士沢友治
第53回 ウインブライト 牡3 2:00.2 松岡正海
第54回 スティッフェリオ 牡4 1:58.3 丸山元気
第55回 クレッシェンドラヴ 牡5 1:59.5 内田博幸

 

この記事へのコメント

名前
コメント

記事VIEWランキング

競馬関連記事