結果に至った展開を知れば百戦危うからず。競馬予想に必要なデータを結果を考察する事で導き出す。

チャレンジカップ(GⅢ)

チャレンジカップ(GⅢ)
 
チャレンジカップは1950年に4歳以上の競走馬による重賞レースとして阪神競馬場の芝2400mで施行された。
 
1953年に名称を朝日チャレンジカップに変更した。
1984年のグレード制導入ではG3に格付けされた。
競走距離は1952年に芝2000mに変更され定着していたが2012年から芝1800mとなっている。
2014年に新設時のチャレンジカップと名称が戻された。
 
優勝馬にはシーザーやヒカリデユール、ドリームジャーニーなどがいる。
 
 
2015年チャレンジカップGⅢ結果考察
2016年チャレンジカップGⅢ結果考察
2017年チャレンジカップGⅢ結果考察
 
 

目次

レース チャレンジカップ
グレード GIII
競馬場 阪神競馬場
距離 1,800m
コース 芝・右 外
出走資格 JRA所属馬・地方競馬所属馬・外国調教馬(各条件あり)のサラ系3歳以上
賞金 1着 4100万円
2着 1600万円
3着 1000万円
4着 620万円
5着 410万円

 
 
 

  • 3~5歳が狙い目!
  • ハンデ54~55kgの馬に注目しろ!
  • 長期休み明けは捨てろ!
  • 荒れやすいレースだ!
  • 3月生まれの馬を狙え!
  • 前走重賞に注目!
  •  

  • 現在情報を募集しております。

 
 
 

回数 優勝馬 性別 タイム 優勝騎手
チャレンジカップ
第1回 タカクラヤマ 牡3 2:32 2/5 橋田俊三
第2回 サチホマレ 牡3 2:34 0/5 上田三千夫
第3回 ノーベル 牡3 2:06 0/5 上田三千夫
朝日チャレンジカップ
第4回 ダイニカツフジ 牡3 2:07 2/5 清田十一
第5回 ミスバンブトン 牝4 2:04 0/5 清田十一
第6回 ヤサカ 牡3 2:04 0/5 栗田勝
第7回 フアイナルスコア 牡6 2:03 3/5 近藤武夫
第8回 サールス 牝5 2:07 0/5 清田十一
第9回 エータイム 牡3 2:08 1/5 清田十一
第10回 ミスイエリユウ 牝4 2:06.4 高橋成忠
第11回 シーザー 牡3 2:07.0 清田十一
第12回 ミスハツライ 牝3 2:09.9 田所秀雄
第13回 リユウライト 牡4 2:07.4 宮本悳
第14回 パスポート 牝3 2:05.4 高橋成忠
第15回 バリモスニセイ 牡3 2:05.7 諏訪真
第16回 ゴールデンパス 牡3 2:03.4 坂田正行
第17回 ナスノコトブキ 牡3 2:04.1 森安弘明
第18回 タフネス 牡3 2:03.3 高橋成忠
第19回 タニノハローモア 牡3 2:03.1 宮本悳
第20回 ダテホーライ 牡4 2:01.9 宇田明彦
第21回 ケイサンタ 牝3 2:05.1 池江泰郎
第22回 ケイサンタ 牝4 2:08.5 安田伊佐夫
第23回 シングン 牡4 2:02.2 吉岡八郎
第24回 タニノチカラ 牡4 2:06.6 田島日出雄
第25回 スリーヨーク 牡3 2:00.6 稲部和久
第26回 ロングホーク 牡3 2:00.3 武邦彦
第27回 ケイシュウフオード 牡3 2:00.5 福永洋一
第28回 ホクトボーイ 牡4 2:00.9 久保敏文
第29回 ハシコトブキ 牡4 2:00.5 河内洋
第30回 バンブトンコート 牡4 1:59.9 伊藤清章
第31回 アグネスレディー 牝4 2:01.6 河内洋
第32回 ラフオンテース 牝4 2:01.9 岩元市三
第33回 ヒカリデユール 牡5 2:00.5 河内洋
第34回 ミスラディカル 牝4 2:00.6 音無秀孝
GⅢに格付け
第35回 ニホンピロウイナー 牡4 1:59.8 南井克巳
第36回 ワカオライデン 牡4 2:00.2 小谷内秀夫
第37回 ドウカンヤシマ 牡6 1:59.7 清水英次
第38回 プレジデントシチー 牡4 2:00.8 南井克巳
第39回 タニノスイセイ 牡5 1:58.6 武豊
第40回 ハツシバエース セン6 2:00.0 岡冨俊一
第41回 ファンドリポポ 牝4 2:01.9 南井克巳
第42回 ヌエボトウショウ 牝4 1:59.1 角田晃一
第43回 レットイットビー 牡4 2:03.7 佐藤哲三
第44回 ウィッシュドリーム 牡4 2:04.3 武豊
第45回 ツルマルガール 牝3 1:58.7 武豊
第46回 マイシンザン 牡5 1:58.0 熊沢重文
第47回 マーベラスサンデー 牡4 1:59.5 武豊
第48回 シンカイウン 牡5 1:59.3 南井克巳
第49回 ランフォザドリーム 牝4 2:01.2 河内洋
第50回 ツルマルツヨシ 牡4 1:59.5 藤田伸二
第51回 ミッキーダンス 牡4 1:58.3 佐藤哲三
第52回 イブキガバメント 牡5 1:59.4 河内洋
第53回 タップダンスシチー 牡5 1:58.1 佐藤哲三
第54回 カンファーベスト 牡4 1:58.3 安藤勝己
第55回 スズカマンボ 牡3 2:01.6 武豊
第56回 ワンモアチャッター 牡5 1:59.4 福永祐一
第57回 トリリオンカット 牡6 1:57.4 和田竜二
第58回 インティライミ 牡5 2:00.0 佐藤哲三
第59回 ドリームジャーニー 牡4 1:58.5 池添謙一
第60回 キャプテントゥーレ 牡4 2:00.0 川田将雅
第61回 キャプテントゥーレ 牡5 1:59.2 小牧太
第62回 ミッキードリーム 牡4 1:59.6 和田竜二
第63回 ショウリュウムーン 牝5 1:46.6 秋山真一郎
第64回 アルキメデス 牡4 1:46.5 M.バルザローナ
チャレンジカップ
第65回 トーセンスターダム 牡3 1:45.9 武豊
第66回 フルーキー 牡5 1:46.1 M.デムーロ
第67回 マイネルハニー 牡3 1:46.5 柴田大知
第68回 サトノクロニクル 牡3 1:58.6 M.デムーロ

 

この記事へのコメント

名前
コメント

記事VIEWランキング

競馬関連記事