結果に至った展開を知れば百戦危うからず。競馬予想に必要なデータを結果を考察する事で導き出す。

愛知杯(GⅢ)

愛知杯(GⅢ)
 
愛知杯は1963年に4歳以上の競走馬による重賞レースとして新設され当初は中京競馬場の砂2000mで施行された。
競馬番組表での名称は【農林水産省賞典 愛知杯】
 
1970年かは芝2000mに変更され以降定着した。
1984年のグレード制導入ではG3に格付けされた。
 
優勝馬にはリトルアマポーラなどがいる。
 

2015年愛知杯GⅢは開催中止です。
2016年愛知杯GⅢ結果考察
2017年愛知杯GⅢ結果考察
2018年愛知杯GⅢ結果考察
2019年愛知杯GⅢ結果考察
2020年愛知杯GⅢ結果考察
 
 

目次

レース 愛知杯
グレード GIII
競馬場 中京競馬場
距離 2,000m
コース 芝・左
出走資格 JRA所属馬・外国調教馬(各条件あり)のサラ系4歳以上・除未出走馬および未勝利馬
賞金 1着 3600万円
2着 1400万円
3着 900万円
4着 540万円
5着 360万円

 
 
 

  • 4歳馬に注目!
  • 関西馬がアツイ!
  • 6歳以上の実績馬は要チェック!
  • 前走エリザベス女王杯が狙い目
  • 荒れやすいレースだ!
  •  

  • 現在情報を募集しております。

 
 
 

回数 優勝馬 性別 タイム 優勝騎手
第1回 バンダル 2:05.0 牡3 浅見国一
第2回 コウタロー 2:06.5 牡4 武邦彦
第3回 アオバ 2:06.2 牡3 沢峰次
第4回 パラデイン 2:09.0 牡4 矢野照正
第5回 カブトザン 2:06.6 牡4 小林常泰
第6回 開催取りやめ
第7回 グローブターフ 2:04.5 牝3 佐々木昭次
第8回 オウジャ 2:01.8 牡3 古賀正俊
第9回 スリービート 2:01.5 牡4 稲部和久
第10回 シンザンミサキ 2:01.4 牡3 久保敏文
第11回 シルバーランド 1:59.9 牡3 高橋成忠
第12回 シルバーランド 2:01.5 牡4 高橋成忠
第13回 イナボレス 2:01.7 牡6 矢野一博
第14回 ハードラーク 2:00.9 牡4 増沢末夫
トウカンタケシバ (同着) 牡3 清水英次
第15回 トウカンタケシバ 2:03.3 牡4 野川秋良
農林水産省賞典 愛知杯
第16回 ハシコトブキ 2:01.7 牡4 安田伊佐夫
第17回 グレートタイタン 2:01.2 牡4 武邦彦
第18回 ウエスタンジョージ 2:00.2 牡4 加用正
第19回 ヒヨシシカイナミ 2:02.7 牡4 柴田政見
第20回 ワイエムアロー 2:00.7 牡3 田原成貴
第21回 アローボヘミアン 2:00.2 牡4 岩元市三
GⅢに格付け
第22回 キクノペガサス 2:00.3 牝3 南井克巳
第23回 ロングクイック 2:01.3 牡3 内田国夫
第24回 ピーターホーラー 2:00.0 牡3 飯田明弘
第25回 ピーターホーラー 2:00.3 牡4 飯田明弘
第26回 カツトクシン 1:58.2 牡3 松永幹夫
第27回 グレートモンテ 1:59.0 牡4 猿橋重利
第28回 ホワイトアロー 1:59.8 牡3 内田国夫
第29回 ヤマニンシアトル 2:00.8 牡4 熊沢重文
第30回 ヌエボトウショウ 2:02.5 牝5 角田晃一
第31回 ホマレオーカン 2:00.6 牡3 菊沢隆徳
第32回 テンザンユタカ 2:00.1 牝3 松永昌博
第33回 サウンドバリヤー 2:00.2 牡3 河北通
第34回 ファンドリショウリ 2:00.8 牡5 宝来城多郎
第35回 サクラエキスパート 2:00.6 牡4 佐藤哲三
第36回 カネトシガバナー 2:01.6 牡3 秋山真一郎
第37回 バンブーマリアッチ 1:59.9 牡4 野元昭嘉
第38回 トゥナンテ 1:58.6 牡5 幸英明
第39回 グランドシンザン 1:59.8 セン7 安藤勝己
第40回 トウカイパルサー 2:00.3 牡6 吉田稔
第41回 カゼニフカレテ 1:59.7 牡4 吉田稔
第42回 メモリーキアヌ 2:00.6 牝4 秋山真一郎
第43回 マイネソーサリス 2:01.3 牝4 安部幸夫
第44回 アドマイヤキッス 1:58.6 牝3 武豊
第45回 ディアデラノビア 1:58.9 牝5 C.ルメール
第46回 セラフィックロンプ 1:59.2 牝4 宮崎北斗
第47回 リトルアマポーラ 1:59.7 牝4 中舘英二
第48回 セラフィックロンプ 1:59.5 牝6 宮崎北斗
第49回 フミノイマージン 1:59.4 牝5 太宰啓介
第50回 エーシンメンフィス 2:03.6 牝4 川須栄彦
第51回 フーラブライド 2:02.1 牝4 酒井学
第52回 ディアデラマドレ 2:04.4 牝4 藤岡康太
第53回 バウンスシャッセ 1:58.8 牝5 田辺裕信
第54回 マキシマムドパリ 2:01.4 牝5 岩田康誠
第55回 エテルナミノル 2:00.1 牝5 四位洋文
第56回 ワンブレスアウェイ 2:00.0 牝6 津村明秀
第57回 デンコウアンジュ 2:01.1 牝7 柴田善臣

 

この記事へのコメント

名前
コメント

記事VIEWランキング

競馬関連記事