結果に至った展開を知れば百戦危うからず。競馬予想に必要なデータを結果を考察する事で導き出す。

金鯱賞(GⅡ)

金鯱賞(GⅡ)
 
金鯱賞は1965年に4歳以上の競走馬による重賞レースとして新設され、当初は中京競馬場の砂1800mで施行されていた。
 
1970年から芝コースへ変更され、1996年には距離も現在の芝2000mに変更された。
1984年のグレード制導入ではG3に格付けされたが1996年にG2昇格された。2017年に開催時期を3月に変更すると本レースの1着馬にG1レースである大阪杯への優先出走権を付与されるようになった。
 
優勝馬にはマーベラスクラウンやサイレンススズカ、タップダンスシチーなどがいる。
 
 
2015年金鯱賞GⅡ結果考察
2016年金鯱賞GⅡ結果考察
2017年金鯱賞GⅡ結果考察
2018年金鯱賞GⅡ結果考察
2019年金鯱賞GⅡ結果考察
 
 

目次

レース 金鯱賞
グレード GII
競馬場 中京競馬場
距離 2,000m
コース 芝・左
出走資格 JRA所属馬・地方競馬所属馬・外国調教馬(各条件あり)のサラ系4歳以上
賞金 1着 6200万円
2着 2500万円
3着 1600万円
4着 930万円
5着 620万円

 
 
 

  • 1番人気の勝率が高い!
  • 4~5歳馬が狙い目!
  • 前走の着順に注目!
  • 荒れにくいレースだ!
  • 前走の人気に注目!
  •  

  • 現在情報を募集しております。

 
 
 

※第6回のみ博多ステークス

回数 優勝馬 性別 タイム 優勝騎手
第1回 アオバ 牡3 1:54.3 沢峰次
第2回 パシカリーム 牝4 1:54.7 高橋隆
第3回 クリバツク 牡3 1:53.4 田島良保
第4回 ローエングリン 牡3 1:53.6 栗田勝
第5回 ハクセンショウ 牡5 1:52.5 増沢末夫
博多ステークス(第6回金鯱賞)
第6回 アリオーン 牡4 1:50.7 楠孝志
第7回 スインホウシュウ 牡3 1:48.3 安藤正敏
第8回 シングン 牡4 1:49.3 飯田明弘
第9回 サカエカホー 牡4 1:47.9 湯浅三郎
東海テレビ杯 金鯱賞
第10回 ホウシュウミサイル 牡3 1:52.9 武田悟
第11回 スズカハード 牡5 1:52.6 飯田明弘
第12回 ヤマブキオー 牡6 1:49.9 徳吉一己
第13回 マチカネライコー 牡4 1:49.0 柴田光陽
第14回 スリーファイヤー 牝4 1:48.1 岩元市三
第15回 ニチドウアラシ 牡3 2:00.8 村本善之
第16回 マリージョーイ 牝4 1:48.1 岩元市三
第17回 オーバーレインボー 牡4 1:51.9 崎山博樹
第18回 テルノホープ 牡5 1:47.6 南井克巳
第19回 ラブリースター 牝4 1:50.0 田原成貴
GⅢに格付け
第20回 トーワカチドキ 牡5 1:52.8 田島信行
第21回 キャノンゼット 牡5 1:50.4 内山正博
第22回 イズミスター 牡4 1:51.8 土肥幸広
第23回 ノックアウト 牡4 1:47.7 南井克巳
第24回 パッシングパワー 牡5 1:47.4 高橋隆
第25回 マルブツファースト 牡7 1:48.0 村本善之
第26回 マロングラッセ 牝6 1:47.3 角田晃一
第27回 ムービースター 牡5 1:46.6 武豊
第28回 イクノディクタス 牝5 1:47.5 村本善之
第29回 ウィッシュドリーム 牡4 1:46.7 武豊
第30回 マーベラスクラウン セン4 1:48.1 南井克巳
第31回 サマニベッピン 牝5 1:48.3 土肥幸広
GⅡへ昇格
第32回 フジヤマケンザン 牡8 2:01.4 村本善之
金鯱賞
第33回 ゼネラリスト 牡4 2:02.3 松永幹夫
第34回 サイレンススズカ 牡4 1:57.8 武豊
第35回 ミッドナイトベット 牡5 1:59.7 河内洋
第36回 メイショウドトウ 牡4 1:58.5 安田康彦
第37回 ミッキーダンス 牡5 1:59.9 佐藤哲三
第38回 ツルマルボーイ 牡4 1:58.3 横山典弘
第39回 タップダンスシチー 牡6 1:58.9 佐藤哲三
第40回 タップダンスシチー 牡7 1:57.5 佐藤哲三
第41回 タップダンスシチー 牡8 1:58.9 佐藤哲三
第42回 コンゴウリキシオー 牡4 1:58.8 岩田康誠
第43回 ローゼンクロイツ 牡5 1:57.2 藤岡佑介
第44回 エイシンデピュティ 牡6 1:59.1 岩田康誠
第45回 サクラメガワンダー 牡6 1:58.4 福永祐一
第46回 アーネストリー 牡5 1:59.5 佐藤哲三
第47回 ルーラーシップ 牡4 2:02.4 福永祐一
第48回 オーシャンブルー 牡4 2:00.4 クリストフ・ルメール
第49回 カレンミロティック セン5 1:59.6 池添謙一
第50回 ラストインパクト 牡4 1:58.8 川田将雅
第51回 ミトラ セン7 1:58.8 柴山雄一
第52回 ヤマカツエース 牡4 1:59.7 池添謙一
第53回 ヤマカツエース 牡5 1:59.2 池添謙一
第54回 スワーヴリチャード 牡4 2:01.6 M.デムーロ
第55回 ダノンプレミアム 牡4 2:00.1 川田将雅

 

 

 

この記事へのコメント

名前
コメント

記事VIEWランキング

競馬関連記事