結果に至った展開を知れば百戦危うからず。競馬予想に必要なデータを結果を考察する事で導き出す。

デイリー杯2歳ステークス(GⅡ)

デイリー杯2歳ステークス(GⅡ)
 
ステイヤーズステークスは1967年に4歳以上の競走馬による重賞レースとして新設され中山競馬場の芝3600mで施行された。
正賞は【デイリースポーツ賞】
 
1984年のグレード制導入ではG3に格付けされ、1997年にはG2に昇格された、中山競馬場の芝内回りコースを2周する3600mで現在の日本国内の平地レースではもっと長い距離となっている。
 
優勝馬にはエアダブリンやデルタブルース、マイネルキッツなどがいる。
 
 
2015年デイリー杯2歳ステークスGⅡ結果考察
2016年デイリー杯2歳ステークスGⅡ結果考察
2017年デイリー杯2歳ステークスGⅡ結果考察
2018年デイリー杯2歳ステークスGⅡ結果考察
2019年デイリー杯2歳ステークスGⅡ結果考察
 
 

目次

レース デイリー杯2歳ステークス
グレード GII
競馬場 京都競馬場
距離 1,600m
コース 芝・右 外
出走資格 JRA所属馬・地方競馬所属馬・外国調教馬(各条件あり)のサラ系2歳
賞金 1着 3800万円
2着 1500万円
3着 950万円
4着 570万円
5着 380万円

 
 
 

  • 前走の1番、2番人気を狙え!
  • 外枠が有利!?
  • 前走より距離短縮の馬に注目!
  • 1番人気の複勝率は高い!
  • 堅実な決着が多いレースだ!
  • 前走野路菊ステークスがアツイ!?
  •  

  • 現在情報を募集しております。

 
 
 

回数 優勝馬 性別 タイム 優勝騎手
デイリー杯3歳ステークス
第1回 ヤマピット 牝2 1:38.0 池江泰郎
第2回 コウユウ 牝2 1:25.2 清水出美
第3回 ファインハピー 牝2 1:25.7 簗田善則
第4回 タニノムーティエ 牡2 1:24.1 宮本悳
第5回 シバクサ 牡2 1:25.6 宮本悳
第6回 フクリュウヒカリ 牡2 1:25.6 鹿戸明
第7回 キシュウローレル 牝2 1:22.2 梅内忍
第8回 キタノカチドキ 牡2 1:25.6 武邦彦
第9回 ニルキング 牡2 1:11.6 田之上幸男
第10回 キタノカイウン 牡2 1:11.0 福永洋一
第11回 アータルオー 牡2 1:09.9 武邦彦
第12回 バンブトンコート 牡2 1:11.0 伊藤清章
第13回 ニホンピロポリシー 牡2 1:22.9 福永洋一
第14回 ラフオンテース 牝2 1:23.3 岩元市三
第15回 サニーシプレー 牡2 1:24.9 内田国夫
第16回 リードエーティ 牡2 1:24.0 田島信行
第17回 ニホンピロウイナー 牡2 1:23.3 河内洋
第18回 ロングハヤブサ 牡2 1:22.9 河内洋
GⅡに格付け
第19回 タニノブーケ 牝2 1:23.9 村本善之
第20回 ヤマニンファルコン 牝2 1:23.7 田原成貴
第21回 ダイナサンキュー 牡2 1:23.4 南井克巳
第22回 ダイタクロンシャン 牡2 1:24.3 増井裕
第23回 アイドルマリー 牝2 1:24.1 田原成貴
第24回 ヤマニングローバル 牡2 1:23.1 武豊
第25回 ノーザンドライバー 牡2 1:23.1 岡潤一郎
第26回 ニシノフラワー 牝2 1:23.2 田原成貴
第27回 ビワハヤヒデ 牡2 1:21.7 岸滋彦
第28回 ボディーガード 牡2 1:22.0 松永幹夫
第29回 マキシムシャレード 牝2 1:22.3 松永幹夫
第30回 ロゼカラー 牝2 1:22.2 藤田伸二
第31回 シーキングザパール 牝2 1:21.3 武豊
第32回 ボールドエンペラー 牡2 1:35.6 松永幹夫
第33回 エイシンキャメロン 牡2 1:36.0 武豊
第34回 レジェンドハンター 牡2 1:34.6 安藤勝己
第35回 フジノテンビー 牡2 1:34.6 安藤勝己
デイリー杯2歳ステークス
第36回 ファストタテヤマ 牡2 1:34.9 安田康彦
第37回 シルクブラボー 牡2 1:33.9 後藤浩輝
第38回 メイショウボーラー 牡2 1:34.1 福永祐一
第39回 ペールギュント 牡2 1:34.3 小牧太
第40回 マルカシェンク 牡2 1:37.2 福永祐一
第41回 オースミダイドウ 牡2 1:34.3 武豊
第42回 キャプテントゥーレ 牡2 1:35.6 川田将雅
第43回 シェーンヴァルト 牡2 1:33.3 北村友一
第44回 リディル 牡2 1:33.7 小牧太
第45回 レーヴディソール 牝2 1:33.6 福永祐一
第46回 クラレント 牡2 1:34.9 小牧太
第47回 テイエムイナズマ 牡2 1:34.7 池添謙一
第48回 ホウライアキコ 牝2 1:33.2 和田竜二
第49回 タガノエスプレッソ 牡2 1:35.1 岩田康誠
第50回 エアスピネル 牡2 1:35.9 武豊
第51回 ジューヌエコール 牝2 1:34.6 福永祐一
第52回 ジャンダルム 牡2 1:36.3 A.アッゼニ
第53回 アドマイヤマーズ 牡2 1:35.4 M.デムーロ
第54回 レッドベルジュール 牡2 1:34.5 武豊

 

 

 

この記事へのコメント

名前
コメント

記事VIEWランキング

競馬関連記事